意識低い系薬剤師の転職紀行

安寧の場所を求めて3年ごとに転職を繰り返す意識低い系薬剤師。管理薬剤師になりたくない万年勤務薬剤師。やる気はないけど薬は好き。

花粉症の薬ジルテックと同じ成分の市販薬が発売される!?

投稿日:

いままで、病院を受診して、処方箋をもらわないと手に入れることができなかった、

セチリジン塩酸塩を配合した市販薬が発売されます。

医療用医薬品のジルテックと同じ成分で医療用のものと同じセチリジン塩酸塩を10mg配合しています。

ジルテックは第2世代の抗ヒスタミン薬で、

アレルギー症状を抑えてくれるとともに、アレルギーの症状を起こしにくくする予防効果があります。

第2世代の抗ヒスタミン薬は眠気が出にくいのが特徴だが、ジルテックは眠くなることがあります。
ただ、その分効き目はしっかりしています。

1日1回で効果が持続するタイプで、寝る前だけの服用なので日中の眠気はほとんど感じられません。

最近は、

アレジオ、アレグラと第2世代の抗ヒスタミン薬がぞくぞく市販薬にスイッチしており選択肢が増えました。

アレジオンも1日1回タイプだけど、有効成分が医療用の半分しか入ってないのが残念。

ちなみに、アレグラは、1日2回タイプで医療用と同量の市販薬が発売されています。

アレグラは特に眠気の出にくいタイプです、集中力も低下することがほとんどないので、学生さんなんかにはオススメ。

-市販薬, 花粉症

Copyright© 意識低い系薬剤師の転職紀行 , 2018 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.